Andere Datierungsmethoden: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
K |
K |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
|[[Dendrochronologie]] | |[[Dendrochronologie]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Kalium-Argon-Methode]] |
|[[Obsidian-Hydrations-Datierung]] | |[[Obsidian-Hydrations-Datierung]] | ||
|[[Paläomagnetik]] | |[[Paläomagnetik]] | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
|[[Eislagenzählung]] | |[[Eislagenzählung]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Uran-Blei-Methode]] |
|[[Aminosäureracemisierung]] | |[[Aminosäureracemisierung]] | ||
| | | | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | |[[ | + | |[[Tritium-Methode]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | |[[ | + | |[[Projekt C14-Methode/Physikalisches|C14-Datierung]] |
| | | | ||
| | | | ||
Version vom 3. Februar 2011, 18:29 Uhr
Neben der C14-Methode gibt es noch folgende Altersbestimmungsmethoden:
Radioaktive Altersdatierung:
Andere Datierungen:
- Dendrochronologie
- Thermolumineszenz
- Aminosäureracemisierung
- Obsidian-Hydrations-Datierung
- Paläomagnetik
- Eislagenzählung
- Leitfossilien
Gesamtübersicht:
| Absolute Altersdatierung | Physikalische Altersdatierung | Chemische Altersdatierung | Physikostratigraphische Altersdatierung | Relative Altersdatierung |
|---|---|---|---|---|
| a) radiometrische Altersdatierung (aufgrund instabiler Isotope) | ||||
| Dendrochronologie | Kalium-Argon-Methode | Obsidian-Hydrations-Datierung | Paläomagnetik | Leitfossilien |
| Eislagenzählung | Uran-Blei-Methode | Aminosäureracemisierung | ||
| Tritium-Methode | ||||
| C14-Datierung | ||||
| b) dosimetrische Altersdatierung (aufgrund von Strahlenschäden) | ||||
| Thermolumineszenz |

