Benutzer:Thomas Lux: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| Alkine || [[Datei:Ethyne-2D-flat.png|150px]] || Ethin || -in || elektrophile <br> Addition, <br> Polymerisation || ''s. Alkene'' | | Alkine || [[Datei:Ethyne-2D-flat.png|150px]] || Ethin || -in || elektrophile <br> Addition, <br> Polymerisation || ''s. Alkene'' | ||
|- | |- | ||
| − | | Alkohole || [[Datei:Methanol Lewis.svg|150px]] || Methanol || -ol || können oxidiert <br> werden || | + | | Alkohole || [[Datei:Methanol Lewis.svg|150px]] || Methanol || -ol || können oxidiert <br> werden || <span style="color:#7D26CD"> '''Redoxreaktion:'''<br> (vereinfacht) <br> Ethanol + Kupferoxid <math>\longrightarrow </math> Ethanal + Kupfer </span> <br> <span style="color:#CD0000"> '''Oxidation (sauer):''' <br> C<sub>2</sub>H<sub>5</sub>OH + 2 H<sub>2</sub>O <math>\longrightarrow </math> C<sub>2</sub>H<sub>4</sub>O + 2 e<sup>-</sup> + 2 H<sub>3</sub>O<sup>+</sup></span> <br> <span style="color:#0000CD">'''Reduktion (sauer):''' <br> CuO + 2 e<sup>-</sup> + 2 H<sub>3</sub>O<sup>+</sup><math>\longrightarrow </math> Cu + 3 H<sub>2</sub>O </span> <br> allgemein gilt: <br> '''primärer Alkohol''' <math>\longrightarrow </math> '''Aldehyd''' <math>\longrightarrow </math> '''Carbonsäure''' <br><br> '''sekundärer Alkohol''' <math>\longrightarrow </math> '''Keton''' <br><br> '''tertiärer Alkohol''' <math>\longrightarrow </math> ''nur unter Zerstörung des C-Gerüstes'' |
|- | |- | ||
| − | | Aldehyde || [[Datei:Formaldehyde-2D.svg|150px]] || Ethanal <br> (Formaldehyd) || -al || nukleophile <br> Addition || | + | | Aldehyde || [[Datei:Formaldehyde-2D.svg|150px]] || Ethanal <br> (Formaldehyd) || -al || nukleophile <br> Addition || Bildung von '''Halbacetalen''': <br> [[Datei:Formation of hemiacetals.png|300px]] <br> Mit einem weiteren Alkohol <br> bildet sich unter Wasserabspaltung <br> ein '''Vollacetal''' <br> [[Datei:Acetal Structural Formulae V.1.png|130px]] |
|- | |- | ||
| − | | Ketone || [[Datei:Acetone-structural.png|150px]] || Propanon <br> (Aceton) || -ol || nukleophile <br> Addition || | + | | Ketone || [[Datei:Acetone-structural.png|150px]] || Propanon <br> (Aceton) || -ol || nukleophile <br> Addition || ''- wie Halbacetalbildung, nur ist die <br> Carbonylgruppe nicht endständig -'' <br> Es entstehen Halbketale und '''Vollketale''': <br> [[Datei:Ketal Structural Formulae V.1.png|130px]] |
|- | |- | ||
| − | | Carbonsäuren || [[Datei:Ameisensäure Keilstrich.svg|150px]] || Methansäure || -säure || Esterkondensation || | + | | Carbonsäuren || [[Datei:Ameisensäure Keilstrich.svg|150px]] || Methansäure || -säure || Esterkondensation || Essigsäure und Ethanol <math>\longrightarrow </math> Essigsäuremethylester + Wasser <br> <br> ''Allgemein gilt:'' <br> [[Datei:Veresterung_1.svg|450px]] |
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Version vom 28. Mai 2011, 12:26 Uhr
interne links
Seminare
Sonstiges
hochzuladende Einheiten
Neu, 24.05.11: Buch, S. 76 - 77
- 3.4.7 Genmutationen als pdf-Datei
Test: Blue Genes 2008
Chemie-Grundwissen
Grundwissen Chemie: 8. Klasse NTG
Chemie-Grundwissen
10. Klasse
| Stoffgruppe | einfachster Vertreter |
Name | Benennung: Enden auf... |
typische Reaktion |
Beispiel |
|---|---|---|---|---|---|
| Alkane | 100px | Methan | -an | radikalische Substitution Belichtung nötig! |
Ethan + Brom Bromethan + HBr C2H6 + Br2 C2H5Br + HBr
|
| Alkene | 100px | Ethen | -en | elektrophile Addition, Polymerisation |
Ethen + Brom 1,2-Dibromethan C2H4 + Br2 C2H4Br2 Hydrierung: C2H4 + H2 C2H6 Polymerisation: C2H4 (-CH2-CH2-)n
|
| Alkine | 150px | Ethin | -in | elektrophile Addition, Polymerisation |
s. Alkene |
| Alkohole | 150px | Methanol | -ol | können oxidiert werden |
Redoxreaktion: (vereinfacht) Ethanol + Kupferoxid Ethanal + Kupfer Oxidation (sauer): C2H5OH + 2 H2O C2H4O + 2 e- + 2 H3O+ Reduktion (sauer): CuO + 2 e- + 2 H3O+ Cu + 3 H2O allgemein gilt: primärer Alkohol Aldehyd Carbonsäure sekundärer Alkohol Keton tertiärer Alkohol nur unter Zerstörung des C-Gerüstes
|
| Aldehyde | 150px | Ethanal (Formaldehyd) |
-al | nukleophile Addition |
Bildung von Halbacetalen: 300px Mit einem weiteren Alkohol bildet sich unter Wasserabspaltung ein Vollacetal 130px |
| Ketone | 150px | Propanon (Aceton) |
-ol | nukleophile Addition |
- wie Halbacetalbildung, nur ist die Carbonylgruppe nicht endständig - Es entstehen Halbketale und Vollketale: 130px |
| Carbonsäuren | 150px | Methansäure | -säure | Esterkondensation | Essigsäure und Ethanol Essigsäuremethylester + Wasser Allgemein gilt: 450px |
Wasserstoff und Sauerstoff reagieren zu Wasser:
2 H2 + O2
2 H2O
2 H2 + O2
2 H2O
Test 3: Animakes
Hinweise zum Facharbeitsabend am 20. April 2010
|
Terminplan Wird noch erstellt, vorläufig gilt:
|
Gestaltungstipps
|
LK Bio
Sozialverhalten: pdf-Datei
|
|
|
|
Bromethan + HBr 









