Benutzer:Thomas Lux: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| Alkane || [[Datei:Methane-2D-stereo.svg|100px]] || Methan || -an || radikalische <br> Substitution <br> Belichtung nötig! || Ethan + Brom <math>\longrightarrow </math> Bromethan + HBr <br> C<sub>2</sub>H<sub>6</sub> + Br<sub>2</sub> <math>\longrightarrow </math> C<sub>2</sub>H<sub>5</sub>Br + HBr | | Alkane || [[Datei:Methane-2D-stereo.svg|100px]] || Methan || -an || radikalische <br> Substitution <br> Belichtung nötig! || Ethan + Brom <math>\longrightarrow </math> Bromethan + HBr <br> C<sub>2</sub>H<sub>6</sub> + Br<sub>2</sub> <math>\longrightarrow </math> C<sub>2</sub>H<sub>5</sub>Br + HBr | ||
|- | |- | ||
| − | | Alkene || [[Datei:Ethene structural.svg|100px]] || Ethen || -en || elektrophile <br> Addition, <br> Polymerisation || Ethen + Brom <math>\longrightarrow </math> 1,2-Dibromethan <br> C<sub>2</sub>H<sub>4</sub> + Br<sub>2</sub> <math>\longrightarrow </math> C<sub>2</sub>H<sub>4</sub>Br<sub>2</sub> <br> Hydrierung: <br> C<sub>2</sub>H<sub>4</sub> + H<sub>2</sub> <math>\longrightarrow </math> C<sub>2</sub>H<sub>6</sub> <br> '''Polymerisation:''' <br> '''C<sub>2</sub>H<sub>4</sub>''' <math>\longrightarrow </math> '''(-CH<sub>2</sub>-CH<sub>2</sub>-)<sub>n</sub>''' | + | | Alkene || [[Datei:Ethene structural.svg|100px]] || Ethen || -en || <span style="color:#0000CD"> '''elektrophile <br> Addition,''' </span> <br> <span style="color:#CD0000"> '''Polymerisation''' </span> || <span style="color:#0000CD">'''Ethen + Brom <math>\longrightarrow </math> 1,2-Dibromethan <br> C<sub>2</sub>H<sub>4</sub> + Br<sub>2</sub> <math>\longrightarrow </math> C<sub>2</sub>H<sub>4</sub>Br<sub>2</sub> <br> Hydrierung: <br> C<sub>2</sub>H<sub>4</sub> + H<sub>2</sub> <math>\longrightarrow </math> C<sub>2</sub>H<sub>6</sub>''' </span> <br> <span style="color:#CD0000">'''Polymerisation:''' <br> '''C<sub>2</sub>H<sub>4</sub>''' <math>\longrightarrow </math> '''(-CH<sub>2</sub>-CH<sub>2</sub>-)<sub>n</sub></span>''' |
|- | |- | ||
| − | | Alkine || [[Datei:Ethyne-2D-flat.png|150px]] || Ethin || -in || elektrophile <br> Addition, <br> | + | | Alkine || [[Datei:Ethyne-2D-flat.png|150px]] || Ethin || -in || elektrophile <br> Addition, <br> Polymerisation || ''s. Alkene'' |
|- | |- | ||
| Alkohole || [[Datei:Methanol Lewis.svg|150px]] || Methanol || -ol || können oxidiert <br> werden || Aldeyhde bzw. Ketone <br> Carbonsäuren | | Alkohole || [[Datei:Methanol Lewis.svg|150px]] || Methanol || -ol || können oxidiert <br> werden || Aldeyhde bzw. Ketone <br> Carbonsäuren | ||
Version vom 28. Mai 2011, 10:26 Uhr
interne links
Seminare
Sonstiges
hochzuladende Einheiten
Neu, 24.05.11: Buch, S. 76 - 77
- 3.4.7 Genmutationen als pdf-Datei
Test: Blue Genes 2008
Chemie-Grundwissen
Grundwissen Chemie: 8. Klasse NTG
Chemie-Grundwissen
10. Klasse
| Stoffgruppe | einfachster Vertreter |
Name | Benennung: Enden auf... |
typische Reaktion |
Beispiel |
|---|---|---|---|---|---|
| Alkane | 100px | Methan | -an | radikalische Substitution Belichtung nötig! |
Ethan + Brom Bromethan + HBr C2H6 + Br2 C2H5Br + HBr
|
| Alkene | 100px | Ethen | -en | elektrophile Addition, Polymerisation |
Ethen + Brom 1,2-Dibromethan C2H4 + Br2 C2H4Br2 Hydrierung: C2H4 + H2 C2H6 Polymerisation: C2H4 (-CH2-CH2-)n
|
| Alkine | 150px | Ethin | -in | elektrophile Addition, Polymerisation |
s. Alkene |
| Alkohole | 150px | Methanol | -ol | können oxidiert werden |
Aldeyhde bzw. Ketone Carbonsäuren |
| Aldehyde | 150px | Ethanal (Formaldehyd) |
-al | nukleophile Addition |
Halbacetale, Vollacetale |
| Ketone | 150px | Propanon (Aceton) |
-ol | nukleophile Addition |
Halbketale, Vollketale |
| Carbonsäuren | 150px | Methansäure | -säure | Esterkondensation | Ester |
Wasserstoff und Sauerstoff reagieren zu Wasser:
2 H2 + O2
2 H2O
2 H2 + O2
2 H2O
Test 3: Animakes
Hinweise zum Facharbeitsabend am 20. April 2010
|
Terminplan Wird noch erstellt, vorläufig gilt:
|
Gestaltungstipps
|
LK Bio
Sozialverhalten: pdf-Datei
|
|
|
|
Bromethan + HBr 









