Didaktischer Kommentar

Aus RMG-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche


Diese Seite befindet sich im Aufbau


DIDAKTISCHER KOMMENTAR

Schüler verbringen viel Zeit im Internet und in Social Media-Plattformen. Doch obwohl viele Kinder und Jugendliche viel im Netz unterwegs sind, fehlen ihnen oft Kompetenzen, um Informationen richtig einzuordnen und kritisch zu hinterfragen. Die vorliegende Einheit soll die Medienkompetenz der Schüler fördern und sie dazu befähigen, Falschmeldungen und Gerüchte im Netz zu entlarven.

Ziel der Einheit ist es, dass Schüler

  • unterschiedliche mediale Darstellungsformen und Textsorten kennenlernen und ihre Zielsetzung/Intention einschätzen können.
  • Inhalte auf ihren Wahrheitsgehalt prüfen können und daraus Kriterien für die Beurteilung der Qualität von Internetquellen entwickeln und anwenden.
  • ihre Beurteilungskompetenz stärken, indem sie Quellen kritisch analysieren, vergleichen, interpretieren, hinterfragen und unterschiedliche Standpunkte kritisch erfassen und bewerten können.
  • ihr erworbenes Wissen prüfen und anwenden.

Dabei deckt die Einheit folgende Medienkompetenzbereiche ab: Basiskompetenzen - Suchen und Verarbeiten - Analysieren und Reflektieren - Präsentieren


BENÖTIGTES MATERIAL

Alle benötigten Unterrichtsmaterialien sind auf den einzelnen Seiten eingelinkt und können z.B. gemeinsam über einen Beamer oder individuell in Einzelarbeit oder in Partner- bzw. Gruppenarbeit abgearbeitet werden. Benötigt wird hierfür ein Internetzugang.

Für die Erstellung eigener Fake News werden Rechner benötigt.


ZEITUMFANG


STUNDENVERLAUF



WEITERFÜHRENDE LITERATUR