Didaktischer Kommentar: Unterschied zwischen den Versionen

Aus RMG-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeile 31: Zeile 31:
 
STUNDENVERLAUF
 
STUNDENVERLAUF
  
 +
 +
----
 +
WEITERFÜHRENDE LITERATUR
 +
 +
* [https://www.br.de/sogehtmedien/stimmt-das/fake-news-durchschauen/unterrichtsmaterial-nachrichtenfaktoren-downloads-102.html So geht Medien]
 +
* [http://epict.virtuelle-ph.at/pluginfile.php/8821/mod_resource/content/0/unterlagen/Checkliste-Internetrecherche-Basis.pdf Checkliste Internetrecherche]
 +
* [http://faktenfinder.tagesschau.de/index.html Faktenfinder Tagesschau]
 +
* [https://www.mdr.de/medien360g/fake-news-134.html MDR Fakenews]
 +
* [http://imblickpunkt.grimme-institut.de/fake-filter-und-bots-ein-risiko-fuer-die-demokratie/ Fake und Bots Risiko für die Demokratie?]
 +
* [https://www.srf.ch/sendungen/myschool/echt-oder-faelschung Echt oder Fälschung?]
 +
* [https://www.oebv.at/flippingbook/9783209089397/index.html#150 E-Learning Internet]
 +
* [http://hoaxmap.org/ Hoaxmap]
  
  

Version vom 2. April 2018, 14:30 Uhr


Diese Seite befindet sich im Aufbau


DIDAKTISCHER KOMMENTAR

Ziel der Einheit ist es, dass Schüler

  • unterschiedliche mediale Darstellungsformen und Textsorten kennenlernen und ihre Zielsetzung/Intention einschätzen können.
  • Inhalte auf ihren Wahrheitsgehalt prüfen können und daraus Kriterien für die Beurteilung der Qualität von Internetquellen entwickeln und anwenden.
  • ihre Beurteilungskompetenz stärken, indem sie Quellen kritisch analysieren, vergleichen, interpretieren, hinterfragen und unterschiedliche Standpunkte kritisch erfassen und bewerten können.
  • ihr erworbenes Wissen prüfen und anwenden.

Dabei deckt die Einheit folgende Medienkompetenzbereiche ab: Basiskompetenzen - Suchen und Verarbeiten - Analysieren und Reflektieren - Präsentieren


BENÖTIGTES MATERIAL

Alle benötigten Unterrichtsmaterialien sind auf den einzelnen Seiten eingelinkt und können z.B. gemeinsam über einen Beamer oder individuell in Einzelarbeit oder in Partner- bzw. Gruppenarbeit abgearbeitet werden.


ZEITUMFANG


STUNDENVERLAUF



WEITERFÜHRENDE LITERATUR