Seminarangebot: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
K |
|||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| [[Media:WSem1416W10.pdf|'''W10''']] || Geschichte || AND || Frauen machen Geschichte || || | | [[Media:WSem1416W10.pdf|'''W10''']] || Geschichte || AND || Frauen machen Geschichte || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Media:WSem1416W11.pdf|'''W11''']] || Sozialkunde || DIE || Mode/n und Gesellschaft || | + | | [[Media:WSem1416W11.pdf|'''W11''']] || Sozialkunde || DIE || Mode/n und Gesellschaft || Fr, 10.01. (C1.13) || |
|- | |- | ||
! !! !! !! !! !! | ! !! !! !! !! !! | ||
Version vom 13. Dezember 2013, 12:45 Uhr
Aktuell: Seminare für den Jahrgang 2014/2016
Kurzinformationen zu den Seminaren
Durch Klicken auf die Bezeichnung (W1 - W13 bzw. P1 - P14) gelangt man zur Kurzbeschreibung des entsprechenden Seminars. Die beiden letzten Spalten geben an, wann (in der Woche vom 07.01.2014 - 10.01.2014) und wo die SeminarleiterInnen die Inhalte und Ziele ihres Seminars kurz vorstellen. Die Wahlzettel werden nach den Weihnachtsferien an die 10. Klassen verteilt. Sie können aber auch hier heruntergeladen werden:
Abgabe der Wahlzettel bis spätestens Donnerstag, 16.01.2014, 2. Pause klassenweise im Sekretariat (Fr. Bohnengel).
W-Seminare
| Nr. | Leitfach | KursleiterIn | (Kurz-)Titel | Vorstellung | Vorstellung (Raum) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Pause | 2. Pause | ||||
| W1 | Deutsch | HAG | Schweizer Autoren... | Mi, 08.01. (C1.14) | Do, 09.01. (C1.14) |
| W2 | Deutsch | PAB | Egosurfer, Bodychecker, Trendjunkies... | Mi, 08.01. (C2.09) Do, 09.01.(C2.01) | |
| W3 | Deutsch | SPE | Religionskritik in der Literatur | Mi, 08.01. (C1.08) | Fr, 10.01. (C1.08) |
| W4 | Englisch | STR | Violence in Film/TV | ||
| W5 | Latein | POY | Die römische Oberschicht... | ||
| W6 | kath. Religionsl. | KUN | Ein Bauer wird Papst | Fr, 10.01 (C1.09) | Di, 07.01. (C1.09) |
| W7 | ev. Religionsl. | SEI | Die Bibel und ihre Wirkungsgeschichte | Fr, 10.01. (C1.07) | |
| W8 | Geschichte | WEA | Geschichte im Film | ||
| W9 | Geschichte | HIE | Jüdische Geschichte | Fr, 10.01. (C2.01) | |
| W10 | Geschichte | AND | Frauen machen Geschichte | ||
| W11 | Sozialkunde | DIE | Mode/n und Gesellschaft | Fr, 10.01. (C1.13) | |
| W12 | Physik | DIR | Physik für alle Lebenslagen | Fr, 10.01 (C0.04) | Di, 07.01. (C0.04) |
| W13 | Kunst | DAV | Plastisches Gestalten mit Schwerpunkt Keramik |
P-Seminare
| Nr. | Leitfach | KursleiterIn | (Kurz)Beschreibung d. Projekts | Vorstellung | Vorstellung (Raum) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Pause | 2. Pause | ||||
| P1 | Deutsch | BAU/SPE | Schülerzeitung | Do, 09.01. (C1.08) | |
| P2 | Englisch | FEA | Englischunterricht im Kindergarten | Fr, 10.01 (108) | |
| P3 | Französisch | DEN/NIC | Fêtes et traditions en France | Do, 09.01. (107) | |
| P4 | Latein | WEI | Römerleben | Mo, 07.01. (112) | Fr, 10.01 (112) |
| P5 | Geschichte | THE | Feldbrand von Tongefäßen in selbst gebautem Brennofen | ||
| P6 | kath. Religionsl. | POX | Religion an der Schule | ||
| P7 | Mathe | SCU | Math.-nat.wiss. Begleitung einer Schulgarten-Neuanlage | ||
| P8 | Bio | PFE | Anlegen eines Schulgartens | Do, 09.01. (E1.2) | Do, 09.01. (E1.2) |
| P9 | Chemie | LUX | Naturwissenschaft in Bildern | Di, 07.01. (E2.1) | Mi, 08.01. (E1.6) |
| P10 | Informatik | BAM | "Netzgänger" | ||
| P11 | Physik | LEH | Enwicklung von Grundwissensspielen | Fr, 10.01. (E0.01) | Di, 07.01 (C0.06) |
| P12 | Physik | SLA | Physik zum Anfassen (Museum i. Königsberg | Mi, 08.01 (C0.08) + Fr, 10.01. (C0.03) |
|
| P13 | Musik | GRI | Planung und Durchführung von Konzertfahrten | Do, 09.01. (Musik-R. Silberf.) |
Mi, 08.01. (Musik-R. Silberf.) |
| P13 | Sport | MOL | Organisation eines Sponsoring-Laufs | Mi, 08.01. (C1.10) | Do, 09.01. (C1.11) |

