Seminarangebot: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Aktuell: Seminare für den Jahrgang 2014/2016 == | == Aktuell: Seminare für den Jahrgang 2014/2016 == | ||
| − | === Kurzinformationen zu den Seminaren | + | === Kurzinformationen zu den Seminaren === |
<br> | <br> | ||
| − | Durch Klicken auf die Bezeichnung ('''W1 - W13''' bzw. '''P1 - | + | Durch Klicken auf die Bezeichnung ('''W1 - W13''' bzw. '''P1 - P14''') gelangt man zur Kurzbeschreibung des entsprechenden Seminars. Die beiden letzten Spalten geben an, wann ('''in der Woche vom 07.01.2014 - 10.01.2014''') und wo die SeminarleiterInnen die Inhalte und Ziele ihres Seminars kurz vorstellen. Die Wahlzettel werden nach den Weihnachtsferien an die 10. Klassen verteilt. Sie können aber auch hier heruntergeladen werden: |
| − | * als pdf-Datei | + | * [[Media:Wahl_W_PSem_1416.pdf|'''Wahlzettel als pdf-Datei''']] |
<br> | <br> | ||
| − | Abgabe der Wahlzettel bis ''' | + | Abgabe der Wahlzettel bis spätestens '''Donnerstag, 16.01.2014, 2. Pause <span style="color:#F00;">klassenweise</span>''' im Sekretariat (Fr. Bohnengel). |
<br> | <br> | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Nr. !! Leitfach !! KursleiterIn !! Titel !! Vorstellung !! Vorstellung | + | ! Nr. !! Leitfach !! KursleiterIn !! (Kurz-)Titel !! Vorstellung !! Vorstellung (Raum) |
|- | |- | ||
! !! !! !! !! 1. Pause !! 2. Pause | ! !! !! !! !! 1. Pause !! 2. Pause | ||
|- | |- | ||
| − | | W1 || | + | | [[Media:WSem1416W1.pdf|'''W1''']] || Deutsch || HAG || Schweizer Autoren... || Mi, 08.01. (C1.14) || Do, 09.01. (C1.14) |
|- | |- | ||
| − | | W2 || | + | | [[Media:WSem1416W2.pdf|'''W2''']] || Deutsch || PAB || Egosurfer, Bodychecker, Trendjunkies... || || Mi, 08.01. (C2.09) <br> Do, 09.01.(C2.01) |
|- | |- | ||
| − | | W3 || | + | | [[Media:WSem1416W3.pdf|'''W3''']] || Deutsch || SPE || Religionskritik in der Literatur || Mi, 08.01. (C1.08) || Fr, 10.01. (C1.08) |
|- | |- | ||
| − | | W4 || | + | | [[Media:WSem1416W4.pdf|'''W4''']] || Englisch || STR || Violence in Film/TV || || |
| + | |- | ||
| + | | [[Media:WSem1416W5.pdf|'''W5''']] || Latein || POY || Die römische Oberschicht... || || | ||
|- | |- | ||
! !! !! !! !! !! | ! !! !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:WSem1416W6.pdf|'''W6''']] || kath. Religionsl. || KUN || Ein Bauer wird Papst || Fr, 10.01 (C1.09) || Di, 07.01. (C1.09) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:WSem1416W7.pdf|'''W7''']] || ev. Religionsl. || SEI || Die Bibel und ihre Wirkungsgeschichte || || Fr, 10.01. (C1.07) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:WSem1416W8.pdf|'''W8''']] || Geschichte || WEA || Geschichte im Film || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:WSem1416W9.pdf|'''W9''']] || Geschichte || HIE || Jüdische Geschichte || || Fr, 10.01. (C2.01) |
|- | |- | ||
| − | + | | [[Media:WSem1416W10.pdf|'''W10''']] || Geschichte || AND || Frauen machen Geschichte || || | |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:WSem1416W11.pdf|'''W11''']] || Sozialkunde || DIE || Mode/n und Gesellschaft || || |
|- | |- | ||
| − | + | ! !! !! !! !! !! | |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:WSem1416W12.pdf|'''W12''']] || Physik || DIR || Physik für alle Lebenslagen || Fr, 10.01 (C0.04) || Di, 07.01. (C0.04) |
|- | |- | ||
! !! !! !! !! !! | ! !! !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:WSem1416W13.pdf|'''W13''']] || Kunst || DAV || Plastisches Gestalten mit Schwerpunkt Keramik || || |
| − | + | ||
| − | + | ||
|} | |} | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Nr. !! Leitfach !! KursleiterIn !! | + | ! Nr. !! Leitfach !! KursleiterIn !! (Kurz)Beschreibung d. Projekts !! Vorstellung !! Vorstellung (Raum) |
|- | |- | ||
! !! !! !! !! 1. Pause !! 2. Pause | ! !! !! !! !! 1. Pause !! 2. Pause | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:PSem1416P1.pdf|'''P1''']] || Deutsch || BAU/SPE || Schülerzeitung || || Do, 09.01. (C1.08) |
|- | |- | ||
| − | | P2 || | + | | [[Media:PSem1416P2_V2.pdf|'''P2''']] || Englisch || FEA || Englischunterricht im Kindergarten || || Fr, 10.01 (108) |
|- | |- | ||
| − | | P3 || | + | | [[Media:PSem1416P3.pdf|'''P3''']] || Französisch || DEN/NIC || Fêtes et traditions en France || || Do, 09.01. (107) |
|- | |- | ||
| − | | P4 || | + | | [[Media:PSem1416P4.pdf|'''P4''']] || Latein || WEI || Römerleben || Mo, 07.01. (112) || Fr, 10.01 (112) |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
! !! !! !! !! !! | ! !! !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:PSem1416P5.pdf|'''P5''']] || Geschichte || THE || Feldbrand von Tongefäßen in selbst gebautem Brennofen || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:PSem1416P6.pdf|'''P6''']] || kath. Religionsl. || POX || Religion an der Schule || || |
|- | |- | ||
! !! !! !! !! !! | ! !! !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:PSem1416P7.pdf|'''P7''']] || Mathe || SCU || Math.-nat.wiss. Begleitung einer Schulgarten-Neuanlage || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:PSem1416P8.pdf|'''P8''']] || Bio || PFE || Anlegen eines Schulgartens || Do, 09.01. (E1.2) || Do, 09.01. (E1.2) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:PSem1416P9_V2.pdf|'''P9''']] || Chemie || LUX || Naturwissenschaft in Bildern || Di, 07.01. (E2.1) || Mi, 08.01. (E1.6) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:PSem1416P10.pdf|'''P10''']] ||Informatik || BAM || "Netzgänger" || || |
|- | |- | ||
| − | + | | [[Media:PSem1416P11.pdf|'''P11''']] || Physik || LEH || Enwicklung von Grundwissensspielen || Fr, 10.01. (E0.01) || Di, 07.01 (C0.06) | |
|- | |- | ||
| − | | P12 || | + | | [[Media:PSem1416P12.pdf|'''P12''']] || Physik || SLA || Physik zum Anfassen (Museum i. Königsberg || Mi, 08.01 (C0.08) + <br> Fr, 10.01. (C0.03) || |
|- | |- | ||
| − | + | ! !! !! !! !! !! | |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Media:PSem1416P13.pdf|'''P13''']] || Musik || GRI || Planung und Durchführung von Konzertfahrten || Do, 09.01. <br> (Musik-R. Silberf.) || Mi, 08.01. <br> (Musik-R. Silberf.) |
| + | |- | ||
| + | | [[Media:PSem1416P14.pdf|'''P13''']] || Sport || MOL || Organisation eines Sponsoring-Laufs || Mi, 08.01. (C1.10) || Do, 09.01. (C1.11) | ||
|} | |} | ||
| + | |||
Version vom 13. Dezember 2013, 06:37 Uhr
Aktuell: Seminare für den Jahrgang 2014/2016
Kurzinformationen zu den Seminaren
Durch Klicken auf die Bezeichnung (W1 - W13 bzw. P1 - P14) gelangt man zur Kurzbeschreibung des entsprechenden Seminars. Die beiden letzten Spalten geben an, wann (in der Woche vom 07.01.2014 - 10.01.2014) und wo die SeminarleiterInnen die Inhalte und Ziele ihres Seminars kurz vorstellen. Die Wahlzettel werden nach den Weihnachtsferien an die 10. Klassen verteilt. Sie können aber auch hier heruntergeladen werden:
Abgabe der Wahlzettel bis spätestens Donnerstag, 16.01.2014, 2. Pause klassenweise im Sekretariat (Fr. Bohnengel).
W-Seminare
| Nr. | Leitfach | KursleiterIn | (Kurz-)Titel | Vorstellung | Vorstellung (Raum) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Pause | 2. Pause | ||||
| W1 | Deutsch | HAG | Schweizer Autoren... | Mi, 08.01. (C1.14) | Do, 09.01. (C1.14) |
| W2 | Deutsch | PAB | Egosurfer, Bodychecker, Trendjunkies... | Mi, 08.01. (C2.09) Do, 09.01.(C2.01) | |
| W3 | Deutsch | SPE | Religionskritik in der Literatur | Mi, 08.01. (C1.08) | Fr, 10.01. (C1.08) |
| W4 | Englisch | STR | Violence in Film/TV | ||
| W5 | Latein | POY | Die römische Oberschicht... | ||
| W6 | kath. Religionsl. | KUN | Ein Bauer wird Papst | Fr, 10.01 (C1.09) | Di, 07.01. (C1.09) |
| W7 | ev. Religionsl. | SEI | Die Bibel und ihre Wirkungsgeschichte | Fr, 10.01. (C1.07) | |
| W8 | Geschichte | WEA | Geschichte im Film | ||
| W9 | Geschichte | HIE | Jüdische Geschichte | Fr, 10.01. (C2.01) | |
| W10 | Geschichte | AND | Frauen machen Geschichte | ||
| W11 | Sozialkunde | DIE | Mode/n und Gesellschaft | ||
| W12 | Physik | DIR | Physik für alle Lebenslagen | Fr, 10.01 (C0.04) | Di, 07.01. (C0.04) |
| W13 | Kunst | DAV | Plastisches Gestalten mit Schwerpunkt Keramik |
P-Seminare
| Nr. | Leitfach | KursleiterIn | (Kurz)Beschreibung d. Projekts | Vorstellung | Vorstellung (Raum) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Pause | 2. Pause | ||||
| P1 | Deutsch | BAU/SPE | Schülerzeitung | Do, 09.01. (C1.08) | |
| P2 | Englisch | FEA | Englischunterricht im Kindergarten | Fr, 10.01 (108) | |
| P3 | Französisch | DEN/NIC | Fêtes et traditions en France | Do, 09.01. (107) | |
| P4 | Latein | WEI | Römerleben | Mo, 07.01. (112) | Fr, 10.01 (112) |
| P5 | Geschichte | THE | Feldbrand von Tongefäßen in selbst gebautem Brennofen | ||
| P6 | kath. Religionsl. | POX | Religion an der Schule | ||
| P7 | Mathe | SCU | Math.-nat.wiss. Begleitung einer Schulgarten-Neuanlage | ||
| P8 | Bio | PFE | Anlegen eines Schulgartens | Do, 09.01. (E1.2) | Do, 09.01. (E1.2) |
| P9 | Chemie | LUX | Naturwissenschaft in Bildern | Di, 07.01. (E2.1) | Mi, 08.01. (E1.6) |
| P10 | Informatik | BAM | "Netzgänger" | ||
| P11 | Physik | LEH | Enwicklung von Grundwissensspielen | Fr, 10.01. (E0.01) | Di, 07.01 (C0.06) |
| P12 | Physik | SLA | Physik zum Anfassen (Museum i. Königsberg | Mi, 08.01 (C0.08) + Fr, 10.01. (C0.03) |
|
| P13 | Musik | GRI | Planung und Durchführung von Konzertfahrten | Do, 09.01. (Musik-R. Silberf.) |
Mi, 08.01. (Musik-R. Silberf.) |
| P13 | Sport | MOL | Organisation eines Sponsoring-Laufs | Mi, 08.01. (C1.10) | Do, 09.01. (C1.11) |

