Didaktischer Kommentar: Unterschied zwischen den Versionen
(+bild) |
(+bild) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | |||
− | |||
'''1. Einbettung in den Lehrplan Deutsch Gymnasium 6. Klasse''' | '''1. Einbettung in den Lehrplan Deutsch Gymnasium 6. Klasse''' | ||
Nutzen von Informationsquellen (Recherchearbeit im Internet), Medien reflektiert nutzen, gestalterisches und informierendes Schreiben für sich und andere. | Nutzen von Informationsquellen (Recherchearbeit im Internet), Medien reflektiert nutzen, gestalterisches und informierendes Schreiben für sich und andere. | ||
+ | [[Bild:IMAG0918.JPG|250px|right]] | ||
'''2. Sachanalyse'''<br /> | '''2. Sachanalyse'''<br /> | ||
Zeile 27: | Zeile 26: | ||
Die Schüler sollen anhand der gesammelten Informationen einen kurzen Steckbrief über den Autor selbstständig verfassen | Die Schüler sollen anhand der gesammelten Informationen einen kurzen Steckbrief über den Autor selbstständig verfassen | ||
<br /><br /> | <br /><br /> | ||
+ | [[Bild:IMAG0924.JPG|250px|right]] | ||
'''4.Verwendetes Unterrichtsmaterial'''<br /> | '''4.Verwendetes Unterrichtsmaterial'''<br /> | ||
Internetseiten, Block/ Heft, Wiki | Internetseiten, Block/ Heft, Wiki | ||
− | + | ||
;5. Stundenreflektion | ;5. Stundenreflektion | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
Insgesamt war die Stunde für die Schüler leicht zu bewältigen. --[[Benutzer:Alexandra Weber|Alexandra Weber]] 18:23, 19. Jan. 2010 (UTC) | Insgesamt war die Stunde für die Schüler leicht zu bewältigen. --[[Benutzer:Alexandra Weber|Alexandra Weber]] 18:23, 19. Jan. 2010 (UTC) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ;Stundenergebnis - Overhead-Folie | ||
+ | |||
+ | [[Bild:04_Ergebnis_Autorenrecherche_Reiche.jpg|500px|center]] |
Aktuelle Version vom 20. Januar 2010, 20:39 Uhr
1. Einbettung in den Lehrplan Deutsch Gymnasium 6. Klasse
Nutzen von Informationsquellen (Recherchearbeit im Internet), Medien reflektiert nutzen, gestalterisches und informierendes Schreiben für sich und andere.
2. Sachanalyse
Autorenrecherche
3. Planung der Stunde
3.1. Stundenziel
Die Schüler sollen:
- den Autor näher kennen lernen
- selbstständig im Internet recherchieren lernen
- Informationen in eigenen Worten wiedergeben können
3.2. Stundenverlauf
Einstieg:
Die Schüler sollen sich eigene Gedanken über das Aussehen des Autors machen
Erarbeitung 1
Eigenständige Bildersuche
Erarbeitung 2
Die Schüler sollen Informationen aus Texten filtern und zu den Texten Fragen beantworten
Erarbeitung 3
Die Schüler sollen anhand der gesammelten Informationen einen kurzen Steckbrief über den Autor selbstständig verfassen
4.Verwendetes Unterrichtsmaterial
Internetseiten, Block/ Heft, Wiki
- 5. Stundenreflektion
Die Stunde ging wie im Fluge vorbei. Schwierigkeit zu Beginn war es, dass sich die Schüler disziplinieren mussten, zunächst die Aufgabe 1 zu beantworten und nicht gleich „drauf los“ zu recherchieren. Um die Frage zu beantworten, wie sich die Schüler den Autor vorgestellt haben: "weiße Haare, Brille, Bart, *gscheit*"... Umso überraschter waren die Schülerinnen und Schüler, welche Berufe Dietlof Reiche noch ausgeübt hat. Einige Schüler haben von sich aus am Stundenende die Möglichkeit genutzt, dem Verfasser eine kurze E-Mail zu schicken.
Insgesamt war die Stunde für die Schüler leicht zu bewältigen. --Alexandra Weber 18:23, 19. Jan. 2010 (UTC)
- Stundenergebnis - Overhead-Folie