Mathematik am Computer für Grundschüler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
(→Lernpfade 3. Klasse) |
|||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
! width="33%" | <span style="font-size:12pt;">[http://wikis.zum.de/dmuw/Lernpfade/Zeit Zeit]</span> | ! width="33%" | <span style="font-size:12pt;">[http://wikis.zum.de/dmuw/Lernpfade/Zeit Zeit]</span> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Symmetrie_lernpfad.jpg| | + | |[[Bild:Symmetrie_lernpfad.jpg|260px|centre|verweis=http://wikis.zum.de/dmuw/Lernpfade/Symmetrie]] |
| − | |[[bild:Zahlenraumerweiterung_lernpfad.jpg| | + | |[[bild:Zahlenraumerweiterung_lernpfad.jpg|260px|centre|verweis=http://wikis.zum.de/dmuw/Lernpfade/Zahlenraumerweiterung_bis_1000 ]] |
| − | |[[Bild:Zeit_lernpfad.jpg| | + | |[[Bild:Zeit_lernpfad.jpg|260px|centre|verweis=http://wikis.zum.de/dmuw/Lernpfade/Zeit Zeit]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
Version vom 2. Mai 2012, 22:34 Uhr
Kopfrechnen
| Grundrechnungsarten | Teilbarkeit | Wie oft passt die Zahl? |
|---|---|---|
|
|
|
| Sachrechnen | Rechnen Online für Grund- und Vorschulkinder | Summen aus Steinen bilden - Mit Bestenliste |
|
|
|
| Ghostblasters 1x1 | Ghostblasters Plus | Ghostblasters Minus |
|
|
|
| Umrechnen von Einheiten | ||
|
|
|
Lernpfade 3. Klasse
| Symmetrie | Zahlenraumerweiterung bis 1000 | Zeit |
|---|---|---|
|
|
|
|
- Symmetrie - Achsensymmetrie in der 3. Klasse
- Zahlenraumerweiterung bis 1000 - in der 3. Klasse
- Zeit - in der 3. Klasse
Sonstiges
- Rechen-Fit (zum download) Grundrechenarten und Maßumwandlungen auf 3 Schwierigkeitsstufen können individuelle Kopfrechenübungen in Bezug auf Tempo und Schwierigkeit ermöglichen...."Ausführen" anklicken
- Rechenbingo Multiplizieren, Addieren, Subtrahieren auf spielerische Art üben.
- Interaktives Einmaleins Ein Lernspiel zum kleinen 1x1 mit wahl der Geschwindigkeit. Erfordert hohe Konzentration, einerseits wegen der Kopfrechenleistung, anderseits wegen der Koordinationsübung mit der Maus.







