Messwerte: Unterschied zwischen den Versionen
(kommastelle gesetzt bei letzter gruppe) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|-style="background-color:lightblue;" | |-style="background-color:lightblue;" | ||
| − | | Auslenkung || Pendellänge || Durchschnittliche Schwingungsdauer | + | | Auslenkung || Pendellänge || Durchschnittliche Schwingungsdauer || Durchschnittliche Beschleunigung || Abweichung von g=9,81 m/s² in % |
|- | |- | ||
| − | | 20° || 5 cm || | + | | 20° || 5 cm || 0,58 s || 5,9 m/s² || 40 |
|- | |- | ||
| − | | 20° || 10 cm || | + | | 20° || 10 cm || 0,73 s || 7,4 m/s² || 25 |
|- | |- | ||
| − | | 20° || 20 cm || | + | | 20° || 20 cm || 0,95 s || 8,7 m/s² || 11 |
|- | |- | ||
| − | | 20° || 30 cm || | + | | 20° || 30 cm || 1,15 s || 9,0 m/s² || 8 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 20° || 40 cm || 1,33 s || 8,9 m/s² || 9 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | + | Durch die Reaktionszeit kommt es zu leichten bis staken Abweichungen der Beschleunigung vn g. | |
Bei der Durchführung unserer Messungen haben wir jeweils 10 Schwingungen gemessen, damit unsere Werte genauer sind. | Bei der Durchführung unserer Messungen haben wir jeweils 10 Schwingungen gemessen, damit unsere Werte genauer sind. | ||
Version vom 11. Dezember 2009, 12:09 Uhr
Thomas, Sebastian, Elena, Tina
| Auslenkung | Pendellänge | Durchschnittliche Schwingungsdauer | Durchschnittliche Beschleunigung | Abweichung von g=9,81 m/s² in % |
| 20° | 5 cm | 0,58 s | 5,9 m/s² | 40 |
| 20° | 10 cm | 0,73 s | 7,4 m/s² | 25 |
| 20° | 20 cm | 0,95 s | 8,7 m/s² | 11 |
| 20° | 30 cm | 1,15 s | 9,0 m/s² | 8 |
| 20° | 40 cm | 1,33 s | 8,9 m/s² | 9 |
Durch die Reaktionszeit kommt es zu leichten bis staken Abweichungen der Beschleunigung vn g. Bei der Durchführung unserer Messungen haben wir jeweils 10 Schwingungen gemessen, damit unsere Werte genauer sind.
| Auslenkung | Pendellänge | Durchschnittliche Schwingungsdauer |
| 20° | 70 cm | 1,7 s |
| 20° | 37 cm | 1,25 s |
| 20° | 17 cm | 0,9 s |
| 20° | 75 cm | 1,75 s |
| 45° | 75 cm | 1,75 s |
Albin, Patrik, Christoph, Dominik:
| Auslenkung | Pendellänge | Durchschnittliche Schwingungsdauer |
| 20° | 70 cm | 1,7 s |
| 20° | 37 cm | 1,25 s |
| 20° | 17 cm | 0,9 s |
| 20° | 75 cm | 1,75 s |
| 45° | 75 cm | 1,75 s |
Werte mit anderem Gewicht: Keine Änderung.
Folgerung: Die Schwingungsdauer hängt nur mit der Länge des Pendels zusammen, nicht mit der Masse des angehängten Gewichts und der Auslenkung.
Julian Rudolph, Felix Göller, Markus Fischer:
| Pendellänge l in cm | Schwingungsdauer T in s |
| 10 | 0,63 |
| 20 | 0,9 |
| 30 | 1,1 |
| 40 | 1,26 |
| 50 | 1,42 |
Anmerkungen:
Für 20 cm: Fallbeschleunigung g = 9,74 m/s2
Für 50 cm: Fallbeschleunigung g = 9,79 m/s2
Die Abweichungen ergeben sich wegen den Messfehlern für die Pendellänge und der Schwingungsdauer.
Babara, Lea, Felix K., Simon
50g
| Pendellänge l in cm | Schwingungsdauer T in s |
| 52 | 14,5 |
| 37 | 12 |
| 62 | 17 |
| 16 | 7,7 |
150g
| Pendellänge l in cm | Schwingungsdauer T in s |
| 35 | 12,2 |
| 40 | 13,1 |
Die Schwingungsdauer ist auch mit mehreren Gewichtsstücken gleich
Katharina, Christian, Anna-Theresa, Nicole und Julia
| Auslenkung | Pendellänge | Durchschnittliche Schwingungsdauer | Fallbeschleunigung g (Abweichung) |
| 20° | 18,5 cm | 0,88 s | 9,43 m/s² (3,9%) |
| 20° | 26,0 cm | 1,07 s | 8,97 m/s² (8,6%) |
| 20° | 35,0 cm | 1,22 s | 9,28 m/s² (5,4%) |
| 20° | 47,0 cm | 1,36 s | 9,94 m/s² (1,3%) |
Durch die Messfehler bei der Pendellänge und der Schwingungsdauer ergeben sich Ungenauigkeiten.

