Didaktischer Kommentar: Unterschied zwischen den Versionen

Aus RMG-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
(+bild)
(+bild)
Zeile 30: Zeile 30:
 
'''4.Verwendetes Unterrichtsmaterial'''<br />
 
'''4.Verwendetes Unterrichtsmaterial'''<br />
 
Internetseiten, Block/ Heft, Wiki
 
Internetseiten, Block/ Heft, Wiki
 
+
[[Bild:IMAG0924.JPG|250px|right]]
  
 
;5. Stundenreflektion
 
;5. Stundenreflektion

Version vom 19. Januar 2010, 19:48 Uhr

IMAG0918.JPG

1. Einbettung in den Lehrplan Deutsch Gymnasium 6. Klasse

Nutzen von Informationsquellen (Recherchearbeit im Internet), Medien reflektiert nutzen, gestalterisches und informierendes Schreiben für sich und andere.

2. Sachanalyse

Autorenrecherche

3. Planung der Stunde

3.1. Stundenziel
Die Schüler sollen:
- den Autor näher kennen lernen
- selbstständig im Internet recherchieren lernen
- Informationen in eigenen Worten wiedergeben können

3.2. Stundenverlauf
Einstieg:
Die Schüler sollen sich eigene Gedanken über das Aussehen des Autors machen
Erarbeitung 1
Eigenständige Bildersuche
Erarbeitung 2
Die Schüler sollen Informationen aus Texten filtern und zu den Texten Fragen beantworten
Erarbeitung 3
Die Schüler sollen anhand der gesammelten Informationen einen kurzen Steckbrief über den Autor selbstständig verfassen

4.Verwendetes Unterrichtsmaterial
Internetseiten, Block/ Heft, Wiki

IMAG0924.JPG
5. Stundenreflektion

Die Stunde ging wie im Fluge vorbei. Schwierigkeit zu Beginn war es, dass sich die Schüler disziplinieren mussten, zunächst die Aufgabe 1 zu beantworten und nicht gleich „drauf los“ zu recherchieren. Um die Frage zu beantworten, wie sich die Schüler den Autor vorgestellt haben: "weiße Haare, Brille, Bart, *gscheit*"... Umso überraschter waren die Schülerinnen und Schüler, welche Berufe Dietlof Reiche noch ausgeübt hat. Einige Schüler haben von sich aus am Stundenende die Möglichkeit genutzt, dem Verfasser eine kurze E-Mail zu schicken.

Insgesamt war die Stunde für die Schüler leicht zu bewältigen. --Alexandra Weber 18:23, 19. Jan. 2010 (UTC)